
- Технические характеристики колесный погрузчик Komatsu WA800-3
- Скорость передвижения
- Двигатель колесного погрузчика Komatsu WA800-3
- Заправочные емкости колесного погрузчика Komatsu WA800-3
- Гидравлическая система колесного погрузчика Komatsu WA800-3
- Система рулевого управления колесного погрузчика Komatsu WA800-3
- Мосты и конечные передачи колесного погрузчика Komatsu WA800-3
- Ковши колесного погрузчика Komatsu WA800-3
- Ковши колесного погрузчика Komatsu WA800-3
- Характеристики колесного погрузчика Komatsu WA800-3 со стрелой
- Двигатель
- Рабочее место оператора на погрузчике KOMATSU WA800-3
- Кабина
Технические характеристики колесный погрузчик Komatsu WA800-3
Скорость передвижения | |
| 1-я передача (вперед/назад), км/ч | 7.0 / 7.1 |
| 2-я передача (вперед/назад), км/ч | 12.3 / 12.4 |
| 3-я передача (вперед/назад), км/ч | 28.0 / 28.3 |
Двигатель колесного погрузчика Komatsu WA800-3 | |
| Модель | Komatsu SA12V140 |
| Тип | четырехтактный, с водяным охлаждением |
| Мощность при 2000 об/мин, л.с. | 808 |
| Количество цилиндров | 12 |
| Диаметр поршня, мм | 140 |
| Ход поршня, мм | 165 |
| Рабочий объем, л | 30.48 |
| Топливная система | с непосредственным впрыском |
| Регулятор | электронный, всережимный |
Заправочные емкости колесного погрузчика Komatsu WA800-3 | |
| Топливный бак, л | 1425 |
| Система охлаждения, л | 301 |
| Двигатель, л | 132 |
| Гидравлическая система, л | 725 |
| Мосты (передний и задний, каждый), л | 360 |
| Гидротрансформатор и трансмиссия, л | 140 |
Гидравлическая система колесного погрузчика Komatsu WA800-3 | |
| Гидроконтур рулевого управления | |
| Насос | шестеренный тип |
| Производительность насоса, л/мин | 307 |
| Установка давления срабатывания предохранительного клапана, кг/см2 | 320 |
| Тип гидроцилиндров | двухстороннего действия, поршневого типа |
| Количество гидроцилиндров | 2 |
| Диаметр поршня, мм | 160 |
| Ход поршня, мм | 503 |
| Управление погрузочным оборудованием | |
| Тип насоса | шестеренный |
| Подача насоса, л/мин | 405 |
| Установка давления срабатывания предохранительного клапана, кг/см2 | 320 |
| Тип гидроцилиндров | двухстороннего действия, поршневого типа |
| Цилиндр стрелы | |
| Количество | 2 |
| Диаметр поршня, мм | 260 |
| Ход поршня, мм | 1368 |
| Цилиндры ковша | |
| Количество | 1 |
| Диаметр поршня, мм | 300 |
| Ход поршня, мм | 906 |
| Тип гидрораспределителя | золотниковый |
Система рулевого управления колесного погрузчика Komatsu WA800-3 | |
| Тип | сочлененная, с гидроусилителем |
| Угол поворота, град. | 40 (в каждом направлении) |
| Мин. радиус поворота по центру наружной шины, мм | 9200 |
Мосты и конечные передачи колесного погрузчика Komatsu WA800-3 | |
| Система привода | четырехколесный привод |
| Передний мост | жесткого крепления, с полностью разгруженными полуосями |
| Задний мост | с опорой центрального пальца, с полностью разгруженными полуосями, полный угол качания балансира 11 град. |
| Редуктор | коническая шестерня со спиральными зубьями |
| Дифференциальная передача | прямозубая коническая шестерня |
| Конечная передача | планетартная, двухступенчатое понижение, погруженная в масляную воду |
| Шины колесного погрузчика Komatsu WA800-3 | |
| Передние и задние | 40/65-45-46PR (L-5) |
Ковши колесного погрузчика Komatsu WA800-3
| Ковш | Вместимость с шапкой, м3 | Вместимость геометрическая, м3 |
| Для выемки грунта с прямой режущей кромкой и зубьями сменного типа | 11.0 | 9.3 |
| Отвальный с V-образной режущей кромкой с зубьями | 12.3 | 10.4 |
Ковши колесного погрузчика Komatsu WA800-3
| Ковш | Ширина ковша, мм | Масса ковша, кг | Усилие отрыва, кг |
| Для выемки грунта с прямой режущей кромкой и зубьями сменного типа | 4810 | 11430 | 69000 |
| Отвальный с V-образной режущей кромкой с зубьями | 4810 | 12150 | 64170 |
Характеристики колесного погрузчика Komatsu WA800-3 со стрелой
| Характеристика | С удлиненной стрелой | С короткой стрелой для загрузки и транспортировки |
| Вместимость ковша, м3 | 10.0 | 14.0 |
| Номинальная нагрузка, кг | 18000 | 22400 |
| Ширина ковша, мм | 5045 | 5040 |
| Высота разгрузки (с зубьями), мм | 5580 | 4190 |
| Расстояние разгрузки (с зубьями), мм | 2075 | 2450 |
Двигатель
Проверенный на практике 12-цилиндровый двигатель Komatsu SA12V140 с непосредственным впрыском топлива и турбокомпрессором обладает всеми необходимыми эксплуатационными характеристиками, необходимыми для выполнения трудных карьерных работ.
Двигатель, гидротрансформатор, коробка передач, а также гидравлическое оборудование и электрические детали подвергаются строгому контролю качества для обеспечения надежности в работе и долговечности в эксплуатации погрузчика KOMATSU WA800-3.
Для продления срока службы ковши для погрузчика KOMATSU WA800-3 изготавливаются из высокопрочной стали со сменными режущими кромками на болтах. Для повышения долговечности ковшей дополнительно увеличена прочность их днищ, боковых кромок и ограничителей от просыпания материала.
Погрузчик WA800-3 обладает увеличенной высотой разгрузки, обеспечивающей погрузку материала в самосвал. Колесный погрузчик Komatsu WA800-3 оснащен высокопрочными стальными Z-образными рычажными соединениями рабочего оборудования для обеспечения максимальной прочности и максимального усилия отрыва.
Герметичные пальцы рычажных соединений позволяют увеличить интервалы между смазкой.
Погрузчик KOMATSU WA800-3 имеет самую широкую колею в этом классе машин 3350 мм (IV) и длинную базу 5450 мм (174 1″), которые обеспечивают максимальную устойчивость машины при работе.
Рабочее место оператора на погрузчике KOMATSU WA800-3
Система рулевого управления на колесном погрузчике KOMATSU WA800-3 позволяет оператору легко включать повороты, передний и задний ход машины, перемещая многофункциональный рычаг управления (джойстик) пальцами, не отрывая руку от подлокотника.
Когда трансмиссия установлена на ручной режим, рычаг управления стрелой удерживает ее в выбранном положении, а безударные переключатели изменяют положение на повышенную и пониженную передачи, соответственно.

Быстрое внедрение ковша в грунт материала и его заполнение. Безударный понижающий переключатель переключает трансмиссию со 2-й передачи на 1-ю с целью увеличения тягового усилия на дорожке колеса и, соответственно, улучшения заполнения ковша.
При переводе рычага управления направлением движения в положение заднего хода трансмиссия автоматически переключается с 1-й передачи на 2-ю с целью сокращения продолжительности рабочего цикла.
Рулевое колесо и приборная панель выполнены по образцу легкового автомобиля. На погрузчике KOMATSU WA800-3 органы управления ковшом и стрелой включают в себя пропорциональные клапаны управления (РРС) и коротко ходовые рычаги, снижающие физическое усилие оператора.
Погрузчик KOMATSU WA800-3 оборудован трансмиссией с электрическим управлением, что позволяет легким касанием пальцев передвигать рычаги изменения направления движения и переключения передач, одновременно удерживая этой же рукой рулевое колесо, обеспечивая быстрое изменение направления движения погрузчика и переключение передач.
Лестничный фонарь, освещающий ступени задней лестницы доступа в кабину примерно в течение одной минуты, включается выключателем в кабине, независимо от положения ключа пускового переключателя.
Кабина
Низкий уровень шума и электрические стеклоподъемники. Кабина погрузчика KOMATSU WA800-3 большая, с удобным просторным интерьером и электрическими подъемниками стекол. Широкий угол обзора обеспечивается отсутствием вертикальных стоек кабины.
Установка высокопроизводительного кондиционера позволила обеспечить оператору комфортные рабочие условия, независимо от окружающих условий.
В кабине погрузчика KOMATSU WA800-3 есть место для хранения завтрака. Кабина колесного погрузчика KOMATSU WA800-3 устанавливается на вязкостных демпфирующих опорах, что снижает вибрацию и шум. Все гидравлическое оборудование установлено на резиновых опорах с высоким удельным сопротивлением для еще большего снижения вибрации и шума.
Откидное сиденье оператора установлено на пневматической подвеске и оборудовано подголовником для обеспечения удобного положения оператора при продолжительных работах. С целью увеличения срока эксплуатации обивка сиденья является водонепроницаемой.